Luis Fernando y Karina ganan La Milla

11760093_1608004579447283_4806744288749768906_n  SLP, SLP. 27  de Julio / Live depo

Con un centenar de corredores y media centena de infantes y jovencitos se llevó a cabo la tradicional Carrera Atlética “La Milla” y VIII Carrera “Un cuarto de milla”, que organizó la familia Amaya – López con apoyo en la premiación y logística del Ayuntamiento de la Capital a través de Deporte Municipal.

Los ganadores absolutos de los 1,609 metros (La Milla) fueron la morena Karina Colunga Sierra del equipo Ismael Hernández y Luis Fernando Echegaray Rojas de Lomas Racquet Club, con tiempos de 5:23 y 4:34 respectivamente.

Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, acompañado de Arturo Rodríguez, jefe del Área de Municipio Activo, se encargó de dar el disparo de salida a los primeros hits de La Milla, misma que se desarrolló por la recrea vía familiar de Avenida V. Carranza, con inicio en la calle Jaime Nuno y llegada en Tomasa Estévez.11813506_1608004609447280_6679693259986420139_n

Las primera en salir fueron las damitas de la libre femenil, luego la libre varonil, juvenil menor y juvenil mayor ambas ramas, para cerrar con la master féminas y varones.

Al culminar las categoría mayores, iniciaron los menores de 14 años, que salieron frente a Plaza Las Américas y concluyeron en Tomasa Estévez, cubriendo solo un cuarto de milla (poco más de 400 metros), en 11 años y menores y 12 y 13 años, en varonil y femenil.

Posteriormente la familia Amaya López, encabezada por Don Jesús, su esposa, hijos y jueces voluntarios premiaron a los ganadores, entregando medalla municipal, morral y playera a todos los participantes, mientras que trofeo municipal a los primeros tres lugares y cuarto y quinto regalos, además para los primeros lugares absolutos Karina y Luis Fernando con un par de tenis patrocinados por Don Benjamín, que tiene su negocio en la calle Justo Corro.

En el Cuarto de Milla, la premiación fue así: del primero al tercero una bocina con usb donada por la familia Amaya – López y del cuarto al quinto con morral y playera.

Los resultados oficiales en cada una de las categorías fueron los siguientes:

LA MILLA (1609 METROS)

LIBRE FEMENIL (20 A 39 AÑOS): Primer lugar Karina Colunga Sierra, Ismael Hernández, 5:23, Ganadora Absoluta; segunda Verónica Guadalupe Méndez Maya, Ismael Hernández, 5:37; tercera Zayra Patricia Romero Servín, Psicoathétic, 5:40; cuarta Nayeli Torres Pérez, Ismael Hernández, 5:58; quinta Verónica Zapata Gutiérrez, Zapathletics, 6:19.

LIBRE VARONIL (20 A 39 AÑOS): Primer lugar Luis Fernando Echegaray Rojas, LRC, 4:34, Ganador Absoluto; segundo Israel Hernández Arcos, Quintanilla Team, 4:36; tercero Jorge Luis Hernández Jiménez, Ismael Hernández, 4:39; cuarto Francisco Javier Flores Benítez, Libre, 4:41; quinto Polo Colunga Sierra, Ismael Hernández, 4:53.

MASTER 40 AÑOS Y MÁS FEMENIL: Primer lugar Nohemí Rojas Muñoz, Psicoathtlétic, 5:49; segunda María Guadalupe Altúnez Rivas, Heriberto De La Torre, 6:13; tercera Verónica Suárez Núñez, Eduardo castro, 7:05; quinta Consuelo Resendiz Orozco, Libre, 7:53.

MASTER 40 AÑOS Y MÁS VARONIL: Primer lugar Francisco Vázquez Rodríguez, Panteras Runners, 5:08; segundo Aníbal Ulises Del Regil Tamayo, Cobras, 5:10; tercero José Alfredo Rivera Loyde, Panteras Runners, 5:15; cuarto José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 5:17; quinto Carlos Alberto Macías Robledo, Sindicato Industrial Papelero San Luis, 5:26.

JUVENIL MAYOR 17 -19 AÑOS FEMENIL: Primer lugar Karen Donjuan García, Halcones, 5:38; segunda Rosa de Sharon Guillermo Maldonado, Halcones, 5:52; tercera Cassandra Vázquez Hernández, Ismael Hernández, 6:11; cuarta Melanie Villavicencio González, Dalla’s Team, 6:25; quinta Zaira Monserrat Alonso Bravo, Libre, 7:12.

JUVENIL MAYOR 17 -19 AÑOS VARONIL: Primer lugar Marco Nahúm Avila Rodríguez, Ismael Hernández, 4:28; segundo Kevin Ramírez Rodríguez, Halcones, 4:30; tercero Juan Pablo Mendoza Arriaga, Ismael Hernández, 4:38; cuarto Álvaro Alejandro Zapata Alvarado, Zapathletics, 4:39; quinto David Hernández Sierra, Libre, 4:56.

JUVENIL MENOR 14-16 AÑOS FEMENIL: Primer lugar Magali Colunga Sierra, Ismael Hernández, 5:30; segunda Miriam Donjuan García, Halcones, 5:43; tercera Pamela García Arvizu, Halcones, 5:55; cuarta Claudia Colunga Garibaldi Zapata, Zapathletics, 5:56; quinta Nancy Cerda Vázquez, Ismael Hernández, 6:10.

JUVENIL MENOR 14-16 AÑOS VARONIL: Primer lugar Aníbal Ulises De Regil Xicotencatl, Cobritas, 4:56; segundo David Eduardo Vázquez Ruiz, Quintanilla Team, 4:58; tercero Luis Manuel Martínez Rodríguez, Libre, Libre, 4:59; cuarto Sergio Sanjuan Huerta, Quintanilla Team, 5:04; quinto Hazam David González Palacios, Ismael Hernández, 5:18.

CUARTO DE MILLA

11695920_1608004599447281_4558207894588777731_n11 AÑOS Y MENOS NIÑAS: Primer lugar Valeria Zambrano Guillermo, Halcones, 1:10; segunda América Renata Morales, Halcones, 1:23; tercera Dulce Irene Ramírez Rodríguez, Halcones, 1:24; cuarta Verónica Guevara Tapia, Zapathletics, 1:28; quinta María Fernanda Briones Elías, Halcones, 1:31.

11 AÑOS Y MENOS NIÑOS: Primer lugar Jesús Gallegos Olvera, Halcones, 1:18; segundo Asdrubal Leonides De Regil Xicotencatl, Cobritas, 1:19:61; tercero Emilio Guillermo Maldonado, Halcones, 1:19:96; cuarto Ignacio Zapata Alvarado, Zapathletics, 1:20; quinto Pedro Angel Mendoza Arriaga, Ismael Hernández, 1:25.

12 Y 13 AÑOS NIÑAS: Primer lugar Frida Carolina Gómez Escobar, Libre, 1:12; segunda Gabriela Guevara Tapia, Zapathletics, 1:13; tercera Andrea Ramírez, Halcones, 1:14:54; cuarta Guadalupe Zapata Alvarado, Zapathletics, 1:14:79; quinto Naomi Elizabeth Vargas, Libre, 1:24.

12 Y 13 AÑOS NIÑOS: Primer lugar Amilcar Iván De Regil Xicotencatl, Cobritas, 1:06; segundo César Daniel Morales, Halcones, 1:07; tercero Misael Zapata Alvarado, Zapathletics, 1:19; cuarto Jesús Iván García Ornelas, Libre, 1:23; quinto Jared Armando Medina, Libre, 1:26.

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

1 Comentario

  1. solo para comentar que el record de ruta en milla lo ostenta la competidora kary yakuira trip con una marca de 5´14 hecho en el 2001

    Publicar un comentario

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>