Los Kenyatas arrasan en el medio maratón de la cantera

 

31234985_2027575197490217_4633705998672796616_nEl Medio Maratón Municipal de la Cantera 2018, contó con cerca de 7000 participantes a decir de los organizadores, lo que resulta en un record para San Luis Potosí en este tipo de eventos y es que el municipio de la capital echó la casa por la ventana y no escatimó recursos para ofrecer una buena premiación y ofrecer cortesías e inscripciones a bajo precio, a fin que los atletas se dieran cita en gran número en este importante evento, en el cual salieron triunfadores los keniatas Geofrey Kenisi y Grace Wambui Nnganga.

Un evento que ha sido muy atractivo y que edición tras edición se va superando, creciendo en todos los aspectos; fueron más de 350 mil pesos a repartir en las diferentes categorías y 100 mil pesos en rifa de electrónicos; este domingo dejó a miles de atletas contentos de participar en esta lid que enmarca el Festival de la Cantera y que sigue haciendo historia. La que habría que mejorar es la señalética durante el recorrido y una mejor capacitación a la seguridad vial, ya que una vez más hubo un equivoco en el recorrido por parte del grupo de atletas punteros en el 10k, ya que el patrullero a cargo siguió un recorrido diferente al trazado originalmente, 31144141_2027575154156888_6764774814194116509_n  lo que derivó que este grupo de atletas recorriera por más de 400 metros el trazado original, que a punto estuvo de costarles entrar al pódium de ganadores. Así mismo hubo incontables quejas un día previo al evento por la lentitud con que se entregaron los paquetes y porque muchos atletas no alcanzaron la playera prometida.

En el evento estuvieron presentes el Lic. Juan Carlos Torres Cedillo, Presidente Municipal Interino; Maestro Ernesto Barajas Abrego, Secretario General; Lic. Noé Lara Enríquez, Oficial Mayor; Comisario Saúl García Rodríguez; Lic. Karla Domínguez Patiño, Subdirectora de Deporte Municipal; Armando Quintanilla Loredo, Presidente de la Asociación de Atletismo del San Luis; Dalma Avalos I, Reina del Festival de la Cantera; así como los atletas Juan Luis Barrios Nieves y Germán Silva, invitados de honor.

Luego de la ceremonia protocolaria de honores a la bandera encabezada por la banda de guerra de Seguridad Pública Municipal, tras llevarse un minuto de aplausos para Tadeus Kempa, entrenador de Juan Luis Barrios, quien falleció en días pasados.

El encargado de dar el disparo de salida para los corredores en silla de ruedas fue Juan Luis Barrios, como máximo exponente del atletismo mexicano; posteriormente a la ocho en punto se dio salida a la prueba de 21K y 10K con más de 3200 corredores; a continuación salieron todos los participantes de 3K que fueron mas de 3800 personas.

Barrios, medallista y máximo representante del atletismo mexicano en la actualidad, dio el disparo de salida para los 11 corredores de silla de ruedas y posteriormente en punto de las 8 de la mañana partieron los 10 y 21 K en un contingente para cerrar la salida con los atletas de 3 K.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes.

21 K VARONIL

1.- Geofrey Kenisi de Kenia con 1 hora, 5 minutos y 44 segundos.

2.- Stephen Mburi Njoroge de Kenia con 1 hora, 6 minutos y 49.

3.- George Towett con 1 hora, 7 minutos y 6 segundos.

 21 K FEMENIL

31230552_2027575207490216_3446921766190302869_n1.- Grace Wambui Nnganga de Kenia con 1 hora, 15 minutos y 47 segundos.

2.- Risper Biyaki de Kenia con 1 hora, 16 minutos y 19 segundos.

3.- Carolina Kiptoo de Kenia con 1 hora, 16 minutos y 32 segundos.

10 K SILLA DE RUEDAS

1.- Francisco Javier Ramírez con 31 minutos y 5 segundos.

2.- Alberto Jorge Castillo con 31 minutos y 59 segundos.

3.- Armando Orozco de Ayuntamiento Matehuala con 40 minutos y 31 segundos.

10 K VARONIL

1.- Richard Ondimu de Kenia con 33 minutos y 5 segundos.

2.- Ezequiel Kiplagat de Kenia con 33 minutos y 44 segundos.

3.- José Alejandro Ramos de Quintanilla Team con 34 minutos y 44 segundos.

10 K FEMENIL

1.- Esmeralda Ramos de Halcones con 40 minutos y 4 segundos.

2.- Arletet Barrón de Merchant con 40 minutos y 15 segundos.

3.- Ana Rosa Briseño con 40 minutos y 47 segundos.

Al final del evento se premió a los primeros lugares generales anteriormente mencionados, así como se llevó a cabo la gran rifa de más de cien mil pesos en electrónicos

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>