Kibet y Toroitich ganan “Corriendo por una Vida Digna”

37759079_1834159346668416_2081150777216204800_nJulius Kibet y Margaret Toroitich de Kenia, se proclamaron vencedores de la X Carrera Atlética “Corriendo por una Vida Digna” en la distancia de 12 kilómetros, competencia que contó con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte y que superó expectativas con la participación de más de 1,700 atletas, que vendrá a beneficiar a los niños y niñas de bajos recursos, ayudándolos a darles una mejor calidad de vida.

 

El balazo de salida lo dio Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, director del INPODE quien corrió los 6 kilómetros; estuvo acompañado por Rafael Aguilar, director de la carrera; y Juan Armando Quintanilla, presidente de la Asociación Potosina de Atletismo; la salida y meta se ubicó en la pista de tartán del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”.

 

Desde muy temprano, los participantes fueron arribando al legendario inmueble, que se fue llenando de colorido, donde se pudo apreciar a muchos niños y niñas acompañados por sus papás; el clima fue agradable para los atletas, una mañana fresca que invitaba a ejercitarse en familia y con los amigos.

 

La carrera estelar de 12 kilómetros fue dominada por los atletas keniatas, que hicieron el uno-dos en ambas ramas; en la varonil, el triunfo se lo llevó Julius Kibet con tiempo de 37:44; seguido por su compatriota Hunde Gezliegn, con registro de 38:25; y el tercer sitio fue para el potosino Gonzalo Parra de la UASLP, con 38:38.37611928_1833637490053935_13882012905504768_n

 

En damas, el primer lugar fue para Margaret Toroitich quien cronometró 43:01; el segundo puesto fue también para una keniata, Firecenet Mandefino con 44:20; y en tercero arribó a la meta la experimentada atleta local y perteneciente a la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, Zindy Meza con tiempo de 44:34.

 

En la distancia de 3K varonil, el ganador fue Arturo Israel Reyna con 8:24; segundo José Ramos y tercero David Vázquez; en damas, la primera en arribar a la meta fue Citlalli Huerta, con crono de 10:25; seguida por Kareno Donjuan e Hiromi Rubio.

 

Respecto a los 6 kilómetros varonil, el triunfo se lo adjudicó José Andrés Leija, con 20:41; segundo llegó el experimentado Joel 37657562_1833458173405200_2351129651188858880_nHernández, con 22:10; y tercero para José Luis Salvador, con 22:20. En damas, la ganadora fue Yadira Aronia con tiempo de 23:31; dejando en segundo a Laura Gámez, con 26:22; y tercero Liliana Ortiz, con 27:45.

 

Dentro de la categoría de 3 kilómetros silla de ruedas, el vencedor fue José Alejandro Don Lucio, con registro de 15:08; el segundo lugar fue para Josué Oman Baena Rodríguez, y el tercero para Santos Lara.

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>