Juan González gana la “San Juan Bautista”

10462934_1452168998364176_2481004757087280855_n   SLP., SLP. Junio 23/ Live deportes.

Los potosinos Rosa María López Mireles con un tiempo de 18’24 en 5 kilómetros y Juan González López Piña con un tiempo de 37’41  en 10 kilómetros, fueron los triunfadores de la 8ª Carrera Atlética y Convivencia Infantil “San Juan Bautista 2013”, que organizó el H. Ayuntamiento de San Luis Potosí a través de la Dirección de Desarrollo Social y Deporte Municipal, en coordinación con la Comisión de Festejos Patronales de la Iglesia de San Juan Bautista de San Juanico El Grande.

Poco más de un centenar corredores y más 40 niños tomaron parte en el par de eventos atléticos que se efectuaron el domingo 22 de junio por la mañana, con salida y meta frente a la iglesia de San Juanico El Grande, cubriendo los varones 10 kilómetros y las damas 5 mil metros.

Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, junto a Abraham Sánchez Ramos promotor deportivo de la comunidad, dieron el balazo de salida a los atletas que recorrieron, las principales calles de la comunidad que lucieron coloridas, además se vio un gran  ambiente, alegría, con porras y gritos para los corredores por parte de los habitantes de esta comunidad.10488246_1452169285030814_7570661186939457620_n

El jueceo corrió a cargo de Don Jesús Amaya y su grupo de colaboradores, que proporcionó los resultados oficiales:

JUVENIL VARONIL

 

1er lugar Eduardo Sánchez Robledo, Libre, 19’30’’.

FEMENIL JUVENIL

1er lugar Jessica Lizbeth Sánchez Robledo, Libre, 32’52’’.

 

LIBRE VARONIL

1er lugar Juan González Piña, Carnicería la Nueva Fortuna, 37’41’’; 2º Jose de Jesús González Piña, Carnicería la Nueva Fortuna, 40’53’’; 3º Arturo Ramírez Mata, Ferretería San Antonio, 34’42’’.

FEMENIL LIBRE

1er lugar Filiberta Flores Campos, Carnicería la Nueva Fortuna, 18’32’’; 2º Rosalinda Govea González, Simba, 23’59’’; 3º Claudia María Cortina Rangel, Libre, 18’47’’; 4º Lizeth Concepción Zimbron Uresti, Diarcas, 25’30’’; 5º Alma Lourdes Tello Uribe, Libre, 27’34’’.

40 A 49 AÑOS VARONIL

1er lugar Rosalio Hernández Torres, Simba, 42’01’’; 2º Gerardo González Piña, Carnicería la Nueva Fortuna, 43’07’’; 3º Benjamín Lara López, Libre, 43’22’’; 4º Raúl Martínez Llanas, Libre, 47’01’’; 5º Pablo Sergio Ramos Ramos, San Juanico, 50’38’’.

FEMENIL 40 A 49 AÑOS

1er lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 18’24’’; 2º Yolanda Terrones Montoya, Libre, 24’53’’; 3º Juana Camarillo Méndez, Seuz, 28’32’’; 4º Abdelia Padrón Pérez, Simba, 29’10’’; 5º María Eulalia Robledo Martínez, Libre, 33’09’’.

50 A 59 AÑOS VARONIL

1er lugar José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 37’54’’; 2º J. Reyes Ramírez Flores, Mexquitic, 39’15’’; 3º José Luz Gaitán López, Carnicería la Nueva Fortuna, 41’26’’; 4º Martin Uresti Hernández, Libre, 42’09’’; 5º Clemente 10362374_1452169181697491_2820201627561699207_nAmaro Amaro, Libre, 46’32’’.

FEMENIL 50 A 59 AÑOS

1er lugar María Félix Sandoval Zapata, Libre, 21’30’’, 2º lugar Ma. Del Socorro Velázquez Loredo, Condor’s, 24’39’’; 3er lugar María Francisca Ramos Ramos, Libre, 34’16’’.

60 AÑOS Y MÁS VARONIL

1er lugar Juan Manuel Bárcenas Beltrán, Carnicería la Nueva Fortuna, 42’28’’; 2º José Domingo Salazar, Carnicería la Nueva Fortuna, 42’34’’; 3º Zeferino González, Libre, 44’43’’; 4º José Humberto Valero Fuentes, Altunes, 48’03’’; 5º lugar Ángel González Pérez, Carnicería la Nueva Fortuna, 52’01’’.

FEMENIL 60 AÑOS Y MÁS

1er lugar Yolanda Martínez Alcorchas, Libre, 25’59’’; 2º Fernanda Martínez Alcorchas, Libre, 28’45’’; 3º Esperanza Villaseñor Gaber, Altunez, 41’01’’.

MEJORES ATLETAS LOCALES

VARONIL: 1er lugar Eduardo Sánchez Robledo, 19’30’’; 2º Pablo Sergio Ramos Ramos, 50’38’.

FEMENIL: 1er lugar Claudia María Cortina Rangel, 24’30’’; 2º Roberta Sánchez Ramos, 29’59’’; 3º María Eulalia Robledo Martínez, 33’09’’.

Al final, se premió con dinero en efectivo en todas las categorías en ambas ramas, excepto la juvenil varonil y femenil que fue con medallas.

Por otra parte, dentro de la c0nvivencia atlética infantil de San Juanico el Grande tomaron parte más 40 niños y jovencitos en la Convivencia Atlética Infantil, que resultó muy animada. Hubo regalos para los tres primeros lugares en cada categoría y rama además de dulces para cada niño y niña que cubrieron la distancia acorde a su edad.

 

Los resultados oficiales fueron:

3 A 4 AÑOS, 50 metros.

NIÑAS: 1er. lugar Ximena Sarahi Martínez, 11:75; 2º Midori Elizabeth Pardo, 22:70; 3º Alicia Sánchez Torres,  23:40.

NIÑOS: 1er lugar Salvador Sánchez Ramos, 5:55; 2º Youani González Aguilar, 6:12; 3º Brayan Alexy, 7:39.

5 Y 6 AÑOS, 75 metros.

  NIÑAS: 1º Tania Lucero Sánchez Robledo, 9:39; 2º María Jesenia Martínez, 9:37; 3º Dulce María Sánchez, 12:42.

NIÑOS: 1er lugar Franklin Hernández, 83:08; 2º Emilio Ramos, 10:53; 3º Erik Aguilar, 12:11.

7 Y 8 AÑOS, 100 metros.

NIÑAS: 1er lugar Jaqueline Grimaldo, 16:08; 2º Diana Laura Pérez, 16:41; 3º Alondra Hernández, 17:21.

NIÑOS: 1er lugar Eduardo Rodríguez, 14:98; 2º David Calvillo, 15:31; 3º Israel Pérez Ramos, 15:77.

9 Y 10 AÑOS, 150 metros

NIÑAS: 1er lugar Casandra Ramírez, 24:21; 2º Karla Nayeli, 25:08; 3º Jokabed Sánchez, 26:39.

NIÑOS: 1er lugar Enrique Pérez Ramos, 21:33; 2º Edgar Aguilar, 21:55; 3º Ricardo Ramos, 21:80.

11 Y 12 AÑOS, 200 metros.

NIÑAS: 1er lugar Valeria Hernández Alonso, 38:20.

NIÑOS: 1er lugar Diego Rodríguez, 36:89.

13 Y 14 AÑOS, 250 metros.  

NIÑOS: 1er lugar Alejandro Prado, 36:20; 2º Jonathan Ramos, 40:86.10502108_1452169275030815_1612013697751216973_n

 

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>