Concluye evento de Para Atletismo rumbo a Rio 2016

13330940_1713069395607467_8997360987322648458_nCon la calificación a la Paralimpiada de Río de Janeiro 2016 de las estrellas mexicanas Benjamín González Sauceda, Jesús Manuel Martínez, la aguascalentense Liliana Hernández, la poblana Diana Coraza y Fernando Sánchez entre otras luminarias del deporte mexicano llegó a su fin el Abierto Mexicano Internacional de Para Atletismo San Luis Potosí celebrado en la pista y campo de pruebas del CDETAR “Plan de San Luis” organizado por el Instituto Potosino del Deporte en coordinación Comité Paralímpico Mexicano (COPAME) y el aval del Comité Paralímpico Internacional.

RESULTADOS PISTA FEMENIL
100 metros planos T42, 1° Vania Hernández, México, 14.29; 2° María Luz Pérez, Cuba, 18.26. 200 metros planos T11, 1° Diana Coraza, México, 27.36. En la T12, 1° Viviane Ferreira, Brasil, 26.48; 2° Alejandra Diego, México, 27.71. 400 metros planos 737/38, 1° Abigail Hernández, México, 1:10.39; 2° Ma. José Zamora, México, 1:12.32; 3° Lucía Muro, 1:12.58. 800 metros planos F54, Liliana Hernández, México, 2:07.11; 2° Ivonne Reyes, México, 2:13.61; 3° Micaela Eugenio, México, 2:32.93. En la T52/53, 1° Evelyn Enciso, México, 2:12.82. En 1500 metros planos T20, 1° Martha Rivera, México, 5:18.95.

VARONIL: 100 metros planos T43/47, 1° Racial González, Cuba, 11.31; 2° Diego Álvarez, México, 12.20; 3° Felipe Sánchez, Cuba, 12.26. En la T42, 1° Alan Sánchez, México, 15.98. 200 metros planos T11, 1° Mauricio Chávez, México, 24.93; 2° Felipe de Souza, Brasil, 25.81; 3° Joel Guerrero, México, 27.91. En la T12, 1° Jorge Benjamín González, México, 22.73; 2° Jesús Martínez, México, 23.57. 400 metros planos T36, 1° David Reyes, México, 1:04.58; 2° Norberto Zertuche, México, 1:05.74; 3° Manuel Gómez, 1:06.49. En la T37/38, 1° Ángel Enríquez, México, 56.38; 2° Jesús Ali Cortez, México, 56.45; 3° Carlos Rodríguez, México, 57.34.13335861_1713069398940800_3709989178820406354_n

En 800 metros planos T54, 1° Fernando Sánchez, México, 1:39.47; 2° Martín Velasco, México, 1:39.48; 3° José Morales, México, 1:47.10. En 800 metros planos T52/53, 1° Fidel Aguilar, México, 1:45.88; 2° José Frías, México, 1:52.91; 3° Jaime Ramírez, México, 1:53.60. En 1500 metros planos T20, 1° Pedro Pérez, México, 4:26.83; 2° Norman Méndez, México, 4:34.82; 3° Catarino Ruiz, México, 4:45.99. En la T45/46/47, 1° Elmer Hernández, México, 4:26.76; 2° Felipe Romero, México, 4:36.46; 3° Miguel Salazar, México, 5:03.80. En 5000 metros planos T11, 1° Fausto Aguilar, México, 18:10.17; 2° Luis Enrique Herrera, México, 18:29.61; 3° Cristóbal Tavera, México, 18:51.28. En la T12/13, 1° Francisco Estrada, México, 16:46.30; 2° Isidro Tavera, México, 17:14.53; 3° José Tavera, México, 17:32.79.

RESULTADOS CAMPO FEMENIL
Impulso de bala F33, 1° Brenda Román, México, 4.67m; 2° Luisa Castrejón, México, 4.60m; 3° Erika Bouchan, México, 3.75. En la F36, 1° Paulina Jiménez, México, 5.75m; 2° Sugey Méndez, México, 4.26m. En la F35, 1° Fátima del Rocío, México, 6.47m; 2° Alejandra Vega, México, 3.35m. En la F37, 1° Claudia Aguilar, México, 8.82m; 2° Lucía García, México, 7.48m; 3° Aime Espíndola, México, 6.53m. En la F54, 1° Gloria Zarza, México, 6.74m. En la F56/57, 1° Martha Ríos, México, 6.57m; 2° Leticia Ávalos, México, 5.73m.

Lanzamiento de disco F51/52, 1° Leticia Ochoa, México, 10.34m. En la F54/55, 1° Ma. De la Paz Méndez, México, 15.98m; 2° Gloria Zarza, México, 13.28m; 3° Marina Lozano, México, 10.56m. En la F12/13, 1° Rebeca Valenzuela, México, 33.10m; 2° Yumara Milán, Cuba, 32.41m. Lanzamiento de jabalina, 1° Kenia Nayeli Lozano, México, 22.21m.

13417549_1713069402274133_7465027301263162806_nVARONIL: Salto de Longitud T36/37/38, 1° Benjamín Cardozo, México, 5.17m; 2° Gabriel Niño, México, 3.81m; 3° José de Jesús Rodríguez, México, 3.70m. Impuso de bala F32, 1° Esteban Vázquez, México, 3.86m. En la F36, 1° Norberto Zertuche, México, 10.40m; 2° Andrés Sánchez, México, 8.49m; 3° Guillermo Navarro, México, 8.37m. En la F37, 1° Jair Hernández, México, 10.64m; 2° Rodrigo de la Torre, México, 9.73m. Lanzamiento de disco F51/52, 1° Erick Desantos, México, 15.75m. En la F54/55/56, 1° Leonardo Díaz, Cuba, 44.92m; 2° Ricardo Robles, México, 38.70m; 3° José Archer, México, 34.34m. Lanzamiento de jabalina F42/43/44, 1° Gerdan Fonseca, Cuba, 51.92m. En la F46, 1° Eliezer Gabriel, México, 49.15m.

 

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>