Bonilla líder absoluto de la prueba de ruta.

1  Rotundo éxito UCI San Luis Grand Fondo World Series cerró con broche de oro con su máxima prueba de ruta en la cual se proclamó ganador absoluto fue José Adrián Bonilla quien logró el mejor tiempo.

Con la presencia del Lic. Juan Carlos Torres Cedillo, Presidente Municipal Interino de San Luis Potosí, arrancó la máxima prueba de UCI San Luis, al ser el encargado de dar el banderazo de salida. Con la participación de más de 550 ciclistas que se dieron cita de diferentes partes del país y del mundo.

Cabe mencionar que este evento ciclista fue todo un éxito gracias al apoyo brindado por el H. Ayuntamiento de San Luis Potosí con la coordinación del Comité Organizador UCI México, Ya que la suma de esfuerzos hizo lucir a la capital potosina y municipios hermanos, con sus escenarios naturales..

Este domingo 8 de julio en punto de las 7:00 horas se llevó a cabo la prueba máxima, de ruta, que tuvo como punto de salida a un costado de Plaza de Los Fundadores y que posteriormente se tuvo un recorrido hasta armadillo de los infantes y de regreso a la Alameda Juan Sarabia con una distancia de prueba de 144 kilómetros.

En los resultados generales, como ya se mencionó fue el costarricense Adrián Bonilla quien se quedó con los máximos honores con un tiempo 3:04:59.4, seguido por el mexicano Sedly Rivas que se quedó con el segundo mejor tiempo por 3:05:38.4; el tercer puesto general en lo que respecta los varones fue para Jorge Martín Lino Guerrero con un tiempo de 3:07:24.8.

Los resultados por rango de edades y rama, a continuación.

RESULTADOS POR RANGO DE EDADES

FEMENIL 19 TO 34

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  148               VIRIDIANA OLMOS LASES                          3:37:31.0

2                  165               DANIELA SOLER                                         3:41:11.8

3                  173               MARÍA DEL ROSAR GONZALEZ HERNANDEZ       3:43:58.7

4                  174               CAROLINA CANAVATI BENAVIDES             3:44:06.6

5                  202               ANA ELIZABETH PUGA CHING                    3:48:16.6

6                  203               MARÍA JOSÉ DIAZ ALADRO                        3:48:19.4

7                  204               ANA CECILIA ALDRETE MEJIA                    3:48:22.1

8                  217               DORA MERINO SCHETTINO                        3:50:51.9

9                  218               FATIMA GEORGINA GARCIA                       3:50:52.0

10                228               MARÍA ESTHER ACEVEDO RODRÍGUEZ     3:53:57.8

11                235               ARIANA ROXANA LEON GARCIA                 3:54:05.3

12                240               ANAHI LEÓN BECERRIL                              3:55:37.8

13                242               MARIA GUADALUPE DIAZ ESQUIVEL         3:56:20.0

14                243               GRECIA ARANZAZÚ GUERRERO MARTÍNEZ         3:56:21.1

15                303               VALERIA HERRERA SUTTI                          4:09:38.8

16                322               GISELA ZURITA                                           4:15:51.2

17                330               ALEJANDRA VEGA GROGNARD                 4:18:27.2

18                342               ANA LUCIA ESPINOSA MARTINEZ               4:24:11.7

19                368               MARIA ELENA GUERRERO MATA               4:33:13.6

20                374               MERCEDES SANCHEZ                               4:35:06.9

21                382               MARIANA ALFARO RIOS                             4:37:55.3

22                391               MIRYAM MORALES                                     4:43:51.2

23                393               ELIZABETH GARCÍA CASTELLANOS           4:44:27.5

24                421               DAFNE ARIAS RODRÍGUEZ                        5:13:22.2

25                430               MARISOL PLATA NICOLAS                          5:20:16.1

DNF             DNF             KARLA HERNANDEZ SANCHEZ

FEMENIL 35 TO 39

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  205               ELENA LUGO BARRANCO                           3:48:23.0

2                  253               VANESA JIMENEZ MAYAGOYTIA                3:56:30.2

3                  278               MARIA ESPINOSA VIVANCO                       4:02:21.2

4                  279               LAURA RAITH                                              4:02:24.0

5                  334               GLORIA ADRIANA COLÍN GONZÁLEZ          4:18:33.3

6                  341               FABIOLA SEGURA SÁNCHEZ                      4:23:20.4

7                  360               MIGUEL FRANCISC BARAJAS NARES         4:32:11.3

8                  380               MARIANA GONZÁLEZ LUNA                        4:37:41.5

9                  387               CYNTHIA MORALES JIMÉNEZ                     4:41:01.5

10                432               YANELLY REYES                                        5:25:30.8

FEMENIL 40 TO 44

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  147               VERONICA LEAL BALDERAS                      3:37:30.5

2                  230               DEYANIRA FLORES ELIZONDO                  3:54:00.7

3                  231               LILIANA MANRIQUE VAZQUEZ                    3:54:01.0

4                  239               DULCE RAMIREZ DIAZ                                3:55:33.2

5                  248               LIZETTE PEREZ VAZQUEZ                          3:56:24.7

6                  249               IVONNE DE LA BARRERA JIMÉNE              3:56:25.4

7                  266               INGRID QUINTANA GONZALEZ                    3:58:56.4

8                  283               LUCIA CASTAÑEDA CABRERO                   4:02:31.0

9                  292               VANESSA CORTES COLIS                          4:06:14.2

10                345               FERNANDA AGUILAR DE LA ROSA             4:24:26.8

11                381               LAURA EDITH FAZ HERNANDEZ                 4:37:41.6

12                383               YOLANDA ARACELI LEIJA ZAMORA           4:38:06.6

13                388               SILVIA GUADALUP SÁNCHEZ MARTÍNEZ    4:42:38.8

14                420               PAOLA NORIEGA CHEMOR                         5:13:22.1

DNF             DNF             FABIOLA CASTILLO OLVERA

FEMENIL 45 TO 49

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  223               MARTHA MEJÍA MERCADER                       3:51:44.7

2                  227               LAURA FERNANDEZ                                   3:53:56.4

3                  229               REBECA ALEJANDR PRECIADO MERCADO         3:54:00.1

4                  246               ADRIANA RODRIGUEZ ESTEFANIA             3:56:23.2

5                  263               HUTSEBAUT PIER PASCALE                       3:58:51.8

6                  280               ANA CECILIA DE LOS SANTOS ANAYA       4:02:25.4

7                  287               ERIKA HERNÁNDEZ OSORIO                      4:03:46.4

8                  312               ELIZABETH STEVENS                                 4:11:58.0

9                  327               ADRIANA AVILES FLORES                          4:17:07.9

10                340               BESTRIZ ZAVALA PORTALES                     4:23:01.8

11                371               IMELDA VALERIA SUTTI DELGADO             4:33:15.8

12                376               GABRIELA ORTIZ ROMO                             4:35:18.0

13                394               IRMA LETICIA GAXIOLA DE LA HUERTA      4:44:31.8

14                422               NELLY MARIA PEREZ                                 5:13:23.0

DNF             DNF             HILDA GUTIERREZ MOTA

FEMENIL 50 TO 54

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  210               CITLALLI VALENT ÁLVAREZ SAULES          3:50:03.2

2                  431               MARCELA LARA ANAYA                             5:23:03.2

3                  434               PALOMA CALZADA LÓPEZ                         5:46:44.2

DNF             DNF             CLAUDIA ERENDIR GONZALEZ HERRERA

FEMENIL 55 TO 59

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  258               YOLANDA IRIBARREN                                 3:56:35.3

2                  295               MARIA ISABEL LEON MONCADA                4:07:24.4

3                  311               ALICIA LICÉAGA OROZCO                           4:11:53.0

4                  347               LAURA PUGA LARA                                    4:24:33.5

5                  423               ANA MIREYA LOPEZ CASTELLANOS          5:13:43.7

FEMENIL 60 TO 64

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  351               MARIA DESIREE AWAD ABED                    4:26:34.6

MALE 18 AND UNDER

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  294               CLAUDIO ANRES AVILA VAZQUEZ             4:07:23.9

MALE 19 TO 34

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  3                  JORGE MARTÍN LINO GUERRERO               3:07:24.8

2                  4                  EDUARDO ELIAS MORENO CASTAÑEDA   3:07:25.2

3                  5                  BENITO SANTIAGO IZETA KELLY                3:08:32.3

4                  7                  GERARDO LEON GARCIA                           3:08:38.2

5                  10                 ABUNDIO GUERRERO MATA                      3:08:40.0

6                  11                 JOAO VITOR OLIVEIRA                               3:08:40.8

7                  15                 RICARDO REYES GÓMEZ                           3:11:22.9

8                  18                 AARON SANCHEZ                                       3:11:25.0

9                  19                 JOSE MARTINEZ LARA                               3:11:25.2

10                23                 GERARDO GUTIERREZ COMPEAN             3:11:28.4

11                25                 BENOIT VIDAL                                            3:11:29.0

12                29                 ROBERTO DE LA ROSA                              3:11:34.2

13                33                 SEBASTIAN MIRANDA ESCAMILLA             3:13:37.3

14                34                 VICTOR MANUEL MAZA                              3:13:38.8

15                35                 CARLOS ANDRÉS BAÑUELOS HERRERA   3:13:40.7

16                37                 KEVIN FERNANDO ZAMORA BARRAZA      3:13:43.9

17                40                 ALONSO SANCHEZ RAMOS                        3:15:37.1

18                41                 JUAN CARLOS CANO                                  3:16:57.1

19                42                 GIL CUAUHTLI RIVERA MORALES               3:17:10.2

20                44                 EMMANUEL JOSHIM HERNANDEZ IBARRA3:17:28.4

21                46                 MIHAEL DE PAZ CASTILLO                         3:17:32.4

22                50                 ALFREDO POSADAS MONTALVO               3:17:46.0

23                51                 ELOY AMORES ALARCÓN                          3:17:47.6

24                56                 JOSÉ EDGAR BAEZA TREJO                      3:17:52.6

25                57                 EDUARDO OLIVEROS LOEB                       3:17:54.4

26                59                 GLEB TURLAKOV                                        3:17:55.8

27                60                 FABIÁN VILLANUEVA MOHEL                     3:17:57.7

28                61                 MANUEL PASCUAL GUADARRAMA            3:18:11.1

29                62                 JAIME EDUARDO VALDES ZIRATE             3:19:56.5

30                64                 ALBERTO ESAUL FONSECA GASCA           3:20:01.0

31                65                 JOSÉ ROBERTO VÁSCONEZ CABRERA     3:20:01.6

32                67                 JOSE DE JESUS VAZQUEZ HERNANDEZ   3:20:02.7

33                69                 LUIS ANTONIO ÁNGELES VELASCO           3:20:17.5

34                75                 SERGIO PAUL MATA FLORES                     3:20:44.1

35                76                 VICTOR LIRA RIVERA                                  3:20:46.3

36                77                 EDUARDO CEJUDO                                    3:20:47.7

37                79                 ERNESTO RAFAEL BRACAMONTES URIA   3:20:48.2

38                80                 SAMUEL ROMO REYES                              3:20:50.1

39                81                 RODRIGO DELGADO                                  3:23:20.2

40                86                 EMMANUEL AMEZCUA AVILES                   3:23:23.0

41                90                 RAFAEL VALENCIA VALENZUELA               3:23:25.5

42                93                 ERNESTO CASTILLO MAYA                        3:23:32.0

43                96                 JOSÉ ÁNGEL IBARRA JUÁREZ                   3:23:44.3

44                104               JOSÉ MANUEL GARCÍA CASTELLANOS      3:28:13.0

45                106               LUIS ALBERTO GONZÁLES MUÑOZ            3:28:19.5

46                111               SANTIAGO ARENAS                                    3:28:26.9

47                114               SAMUEL ACEVEDO RODRIGUEZ                3:28:29.1

48                117               DIEGO FERNANDO DÍAZ DE SANDI GARZA          3:29:16.6

49                120               JOSÉ CLEMENTE CASANOVA ORTEGA      3:29:31.1

50                121               RODRIGO ALEJAND CHICA MIJARES         3:29:33.1

51                128               FELIPE ISAAC GUZMAN RAMIREZ              3:31:45.8

52                129               OMAR MARTÍNEZ SANPABLO                     3:33:13.2

53                130               PEDRO VAZQUEZ SUSTAITA                      3:34:29.4

54                136               LIBRADO GARCÍA DÍAZ                               3:34:37.5

55                139               BERNARDO DEL CASTILLO TALANCO        3:34:41.0

56                142               ABRAHAM MARTÍNEZ LÓPEZ                     3:36:54.7

57                145               ERICK LEYVA ALVAREZ                             3:37:08.0

58                146               IVAN DE JESUS AGUILAR ESPINOSA         3:37:18.4

59                152               ANDRES OLEA FALOMIR                            3:38:18.7

60                160               JAVIER MORALES ROMERO                       3:40:13.8

61                163               RAUL CORDERO ROMERO                         3:41:05.9

62                166               ENRIQUE LEZAMA ARELLANO                    3:41:12.2

63                169               RAFAEL OLVERA GARCIA                          3:42:27.2

64                172               MAURICIO ROMO REYES                            3:43:30.6

65                175               MARCO URIEL SALGADO GOMEZ              3:44:11.7

66                176               RUBÉN GERARDO GUTIÉRREZ GARCÍA     3:44:23.6

67                179               JAVIER GARCIA REYES                              3:44:37.7

68                181               ALFREDO LUNA PIÑON                               3:44:45.3

69                183               HUMBERTO VILLARREAL MARTINEZ           3:44:50.0

70                186               EDUARDO ROSENDO BALLESTEROS        3:44:53.2

71                189               ANTHONI ESPINOSA DE CANDIDO             3:45:03.3

72                191               EDUARDO MENDEZ                                   3:45:43.0

73                192               PAU OLMOS ESCRIVÁ                                3:46:20.8

74                194               LUIS EDUARDO RAMIREZ AVILA                3:46:41.2

75                195               LUIS ENRIQUE LUCIO TORRES                   3:47:11.4

76                196               RAFAEL ANTONIO GONZALEZ CASTILLO    3:47:13.9

77                199               VÍCTOR SIERRA                                          3:47:17.9

78                200               EDUARDO DE ANDA ALVAREZ                  3:47:18.0

79                201               FERNANDO LÓPEZ VIADERO MUÑIZ          3:47:53.6

80                213               JESUS HERNANDEZ VILLEDA                    3:50:35.0

81                215               MIGUEL GALARZA                                      3:50:51.0

82                216               RODRIGO OLVERA GARCIA                        3:50:51.1

83                225               JUAN GUDIÑO CRUZ                                   3:53:11.9

84                232               ALEJANDRO GONZALEZ ACEVES              3:54:02.0

85                237               CARLOS ENRIQUE MORALES BARBA         3:54:09.0

86                254               GERARDO LEON GARCIA                           3:56:32.1

87                262               GILDARDO HERRERA AYALA                     3:58:49.1

88                271               DAVID LEYKAUF                                        3:59:03.6

89                273               JORGE ULISES AVILES DÍAZ DE LEÓN      4:00:13.6

90                274               LUIS BOLLAIN                                             4:00:58.5

91                277               MIGUEL LARA AVILA                                   4:02:18.8

92                282               ANGEL L SANTIAGO DIAZ                           4:02:30.1

93                301               JOSÉ ANTONIO VALLE CHAVE                   4:08:47.7

94                309               MAURICIO TOBIAS                                      4:11:41.1

95                315               VICTOR ALBERTO VILLASEÑOR RUIZ         4:14:11.3

96                324               DIEGO CADENA LAU                                  4:16:23.0

97                325               MIGUEL ANGEL MACIAS FLORES               4:16:35.2

98                331               ALBERTO CARRERAS                                 4:18:27.3

99                332               HUMBERTO VEGA                                      4:18:27.4

100              335               JOSE ENRIQUE ROJAS HERNANDEZ         4:19:51.8

101              350               MARIA TERESA CABRERO BERNAL           4:26:32.6

102              359               DANIEL VALLE GARCÍA                              4:31:04.6

103              389               OMAR DE JESUS TOVAR BRAVO               4:43:04.1

104              407               ALEJANDRO JASSO MARTINEZ                  4:57:41.1

105              408               WEBSTER NICOLAS SALCEDO FLORES     4:58:52.5

106              427               GUILLERMO CARRILLO MÁRQUEZ              5:18:39.5

107              429               RAUL CASTILLO FLORES                            5:20:09.0

108              433               EDUARDO ALVAREZ MARTINEZ                 5:28:16.0

DNF             DNF             JOSÉ VICENTE AGUILAR LEDESMA

DNF             DNF             EDER ISRAEL CASTILLO CHAVEZ

DNF             DNF             FERNANDO MIGUEL DOMINGUEZ ORDOÑEZ

DNF             DNF             UMUT ORHON

MALE 35 TO 39

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  9                  JORGE ARTURO FRANCIA MONTERO         3:08:38.7

2                  12                 ARTURO RODRIGUEZ BONILLA                   3:08:42.1

3                  14                 MIGUEL AZCONA DE LA COLINA                3:11:22.8

4                  16                 FRANCISCO JAVIE MATAMOROS NAVARRO         3:11:24.2

5                  17                 EDUARDO EMANUEL COULON EICHELMANN       3:11:24.9

6                  21                 GERARDO MENDEZ                                   3:11:27.0

7                  22                 SERGIO DOMINGUEZ                                 3:11:27.9

8                  27                 TERESO PINALES MORENO                       3:11:30.6

9                  32                 SAMUEL ESPINOSA                                   3:13:36.9

10                36                 EDUARDO OREA JIMENEZ                         3:13:43.2

11                38                 MAURICIO ALBERT ARDILA CANO              3:13:49.5

12                48                 GERARDO RAFAEL CASTRO DE LA MAZA GE      3:17:35.2

13                58                 GUILLERMO CERECEDO                            3:17:55.2

14                72                 PATRICK RAITH                                           3:20:42.85

15                73                 ERICK HERRERA                                        3:20:43.7

16                82                 CARLOS EDUARDO MEDINA SAUCEDO     3:23:21.8

17                91                 ALEJANDRO ACOSTA RAMIREZ                 3:23:28.7

18                97                 SEBASTIAN BOLANOS DURMAN                3:25:03.4

19                101               JOSE GABRIEL CASTILLO VARGAS            3:26:56.0

20                113               JACOBO MARTINEZ ZACARIAS                   3:28:28.6

21                116               OSCAR POSADAS MONTALVO                   3:28:35.1

22                123               OCTAVIO MEZA                                          3:29:33.4

23                134               MARCOS GARCIA GRANADOS                   3:34:35.5

24                144               JOVAN ORNELAS                                       3:37:03.1

25                155               GERARDO ALBERTO ROJANO GALVAN     3:38:36.2

26                156               FRANCISCO JAVIE FLORES RODRÍGUEZ   3:38:49.4

27                157               GUILLERMO NARVÁEZ MONSIVÁIS            3:38:51.9

28                158               GERARDO OROZCO SUÁREZ DEL RE        3:39:18.9

29                161               JULIO CÉSAR CHAVEZ                               3:40:33.9

30                168               LUIS ALFREDO BETANCOURT ROSALES    3:42:15.4

31                178               ARTURO VELAZQUEZ RIVERA                    3:44:37.0

32                197               JULIO RODRIGUEZ OBALDIA                      3:47:15.0

33                206               JUAN PABLO ZAMBRANO MATA                 3:48:38.4

34                207               JOSÉ FRANCISCO NIETO LEAL                   3:48:39.4

35                221               JUAN JOSE VAZQUEZ VELAZQUEZ           3:51:37.9

36                244               ALBERTO RENE IBARRA RIOJAS                3:56:21.6

37                247               ALEJANDRO GUERRERO DELGADO          3:56:24.1

38                251               VICTOR HUGO HERNANDEZ VIRGEN          3:56:27.2

39                252               JORGE VILLANUEVA                                  3:56:28.3

40                259               AMMISADAY CIPRI BAÑUELOS AVALOS    3:56:40.0

41                260               ARMANDO BERLANGA GONZALEZ             3:56:56.1

42                275               GERARDO AMPACUN NAVARRO                4:01:22.7

43                285               JOSÉ DAVID ARANDA LARA                      4:02:35.1

44                288               JULIÁN RAMÍREZ ABELLA                           4:04:59.7

45                306               ANDRES BALDERAS DIBILDOX                  4:10:29.9

46                310               HECTOR GERARDO CAZARES OROZCO    4:11:47.3

47                323               JERARDO BURGOS FUENTES                    4:15:56.3

48                338               JUAN PABLO RAMOS MONZÓN                  4:22:20.9

49                339               ANDRES CAJAS SALINAS                          4:22:55.6

50                344               ALEJANDRO GUAJARDO CUELLAR            4:24:13.0

51                349               MAURICIO HAMPSHIRE DÍAZ INFAN            4:26:27.0

52                355               JOSÉ ALBERTO RODRÍGUEZ                      4:28:15.5

53                357               RODOLFO CASTELLANOS VAZQUEZ          4:28:54.8

54                367               IVÁN CARRANZA SOLORZANO                   4:32:58.5

55                373               JONATHAN VAZQUEZ MORALES                4:34:33.7

56                375               HARIM JAVIER MORENO MELO                  4:35:11.4

57                396               JORGE MANJARREZ-GARCÍA                     4:45:47.5

58                398               JUAN LOPEZ                                              4:48:41.5

59                400               ARTURO SOBRADO SÁNCHEZ                   4:49:03.9

60                410               JOSÉ ALBERTO TORRES VEGA                 4:58:57.0

61                414               EDHEL VICENTE PALOMO HERNÁNDEZ     5:06:04.1

62                416               ALEJANDRO CASTILLO                               5:06:59.9

63                417               EMANUEL RAMOS HERNANDEZ                 5:11:19.2

DNF             DNF             GERARDO BUENFIL BALMES

DNF             DNF             GERARDO VAZQUEZ VELAZQUEZ

MALE 40 TO 44

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  1                  JOSE ADRIAN BONILLA BONILLA                3:04:59.4

2                  2                  SEDLY RIVAS                                             3:05:38.4

3                  6                  ZIRANDA MADRIGAL ALVAREZ UGE          3:08:35.4

4                  8                  JUAN MANUEL SANDOVAL                         3:08:38.5

5                  13                 OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERA               3:08:51.2

6                  20                 ARMANDO ZACARIAS                                 3:11:26.5

7                  24                 OMAR MARTINEZ MORENO                        3:11:28.610

8                  31                 FLAVIO ANAYA                                           3:13:36.6

9                  39                 ALEJANDRO IBARRA CARDONA                 3:15:35.6

10                43                 JOSE RAMON ALVAREZ                             3:17:25.5

11                53                 ANTONIO DOMINGUEZ PALACIOS              3:17:49.3

12                74                 ADRIAN ELIZONDO GONZALEZ                  3:20:44.0

13                92                 CARLOS JAIME MÁRQUEZ PACHECO        3:23:31.7

14                94                 FERNANDO KRIMPE FELIX                         3:23:32.7

15                99                 LUIS FELIPE GÓMEZ HERBERT                  3:26:47.0

16                102               JOSE MENDEZ                                           3:27:37.4

17                115               PABLO ARREDONDO JIMENEZ                  3:28:30.6

18                126               JOSÉ DE JESÚS VAZQUEZ VELAZQUEZ   3:31:44.6

19                127               GUILLERMO VIDRIALES ESCOBAR             3:31:45.3

20                132               ARMANDO GUTIERREZ                               3:34:32.5

21                133               ALEXANDRE MOLINA PERTIERRA              3:34:34.6

22                135               FELIPE ENRIQUEZ DIAZ DEL CA                3:34:36.3

23                150               VÍCTOR MANUEL CRUZ MIRANDA               3:38:15.2

24                170               ARIANNA TUCCI RON                                  3:42:31.1

25                177               EDUARDO FLORES DIP                              3:44:35.8

26                180               MIGUEL ÁNGEL EM GUERRERO SANCHEZ           3:44:44.6

27                185               SERGIO ARTURO ESCOBEDO SOTO          3:44:52.5

28                188               EDUARDO PINEYRO                                   3:45:03.1

29                190               RAYMUNDO RANGEL RENDON                  3:45:26.3

30                208               JOSÉ ASCENCION SOLÍS HERNANDEZ      3:49:56.5

31                209               JOSE LIRA ALVARADO                               3:49:57.0

32                219               JUAN ALFONSO DIAZ RICO                        3:51:07.1

33                222               ROBERTO GARCIA                                      3:51:43.5

34                226               EBOL ROJAS                                              3:53:39.9

35                238               ADAN GONZALEZ                                       3:54:29.9

36                257               DANIEL JAIME MORALES ESPINOSA         3:56:34.4

37                264               MIGUEL APEZTEGUIA VILLARREA              3:58:52.3

38                267               JORGE ALBERTO ESPINOSA MINGUER      3:58:57.2

39                268               FRANCISCO RIVERA RMZ                           3:58:59.2

40                270               FERNANDO FRANCI CARRETO                   3:59:03.0

41                281               JORGE ORNELAS                                       4:02:26.1

42                286               EDGAR PAVON AMADOR                           4:02:37.9

43                296               ALEJANDRO MARTÍNEZ FIERRO                 4:07:30.3

44                299               CARLOS MANUEL BARBERENA RUELAS    4:08:14.1

45                302               PABLO AMEZCUA BERBER                        4:09:35.6

46                305               ALBERTO LOPEZ DOMINGUEZ                   4:10:16.9

47                307               ENRIQUE OSKAR MÉNDEZ PÉREZ             4:10:40.4

48                308               ÁARON HERREJON                                    4:11:40.1

49                314               ALEJANDRO CASTAÑO CARDONA             4:13:00.7

50                326               IVAN AVILA AVILES                                    4:16:38.8

51                348               RAUL ALEJANDRO JAIME MARTINEZ         4:24:36.7

52                354               OMAR MONTIJO PACHECO                         4:28:02.7

53                356               OSCAR FOYO OCEJO                                 4:28:31.6

54                358               RICARDO F AGUILAR PEÑA                        4:30:54.0

55                361               JOSE ALBERTO NORIEGA SANCHEZ          4:32:42.0

56                362               GERARDO JASSO MARTÍNEZ                     4:32:42.2

57                363               OMAR ALEJANDRO GARFIAS RODRIGUEZ4:32:47.1

58                377               JUAN JOSE CRUZ ARREOLA                      4:35:45.8

59                378               J. MANUEL BARAJAS LÓPEZ                     4:36:34.6

60                384               GUILLERMO JIMENEZ LABORA                   4:39:48.0

61                399               MANUEL CORONA MARROQUIN                 4:49:00.7

62                402               ALBERTO RODRIGUEZ RODRIGUEZ           4:52:23.6

63                404               OLIVER HERNANDEZ BALCAZAR               4:57:08.0

64                405               MIGUEL ÁNGEL ALARCÓN ROSAS             4:57:08.6

65                413               FRANCISCO DAVID DE LA ROSA ZAPATA  5:03:21.4

66                419               LUIS MIGUEL PADILLA DE LA TORRE         5:13:12.3

DNF             DNF             GONZALO AVILA

MALE 45 TO 49

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  26                 OMAR HUMBERTO GOMEZ ORIZCO           3:11:30.4

2                  28                 RENE ÁVILA TOVAR                                   3:11:31.3

3                  45                 JOSE MANUEL VELEZ MALDONADO          3:17:32.4

4                  47                 ENRIQUE ZAPATA SALAS                           3:17:33.1

5                  52                 FERNANDO RIVERA RIVERA                      3:17:47.8

6                  63                 ALEJANDRO HERNÁNDEZ RODRIGUEZ     3:19:57.3

7                  68                 JOSE NOEL SILVA                                      3:20:08.9

8                  70                 ANTONIO CAMARILLO LICON                      3:20:38.5

9                  71                 EDSON ROLANDO SOLORIO TORRES        3:20:42.7

10                83                 RODRIGO X GONZALEZ ORTEGA               3:23:21.9

11                84                 MAURICIO MARTINEZ                                  3:23:22.8

12                85                 EDUARDO RODRIGUEZ GARCIA                 3:23:23.0

13                87                 JUAN CARLOS ABAROA BARCENA            3:23:23.2

14                95                 JAVIER RODRIGUEZ PEREYRA                  3:23:41.3

15                98                 FERNANDO PELLETIER                              3:25:46.3

16                112               CÉSAR AUGUSTO RIVERA MUÑOZ             3:28:27.0

17                118               PABLO REAL                                              3:29:21.7

18                122               JOSE MANUEL MUÑOZ MARTIN                  3:29:33.1

19                125               ALVARO PAZ ELIZONDO                            3:31:35.4

20                131               MARCO ANTONIO ROBLES                         3:34:30.9

21                162               EDGAR MARTÍNEZ                                      3:40:35.3

22                171               FERNANDO PEREZ SANCHEZ                    3:42:31.8

23                187               PABLO DIAZ DEL CASTILLO VA                  3:44:55.7

24                193               MAURICIO ARELLANO CRUZ                       3:46:40.8

25                211               MANUEL AMEZCUA BERBER                      3:50:04.6

26                212               JOSE LUIS JIMENEZ FLORES                     3:50:08.1

27                214               ALEJANDRO AGUILLON                              3:50:49.0

28                236               ALDO OCAMPO                                          3:54:05.8

29                250               OSCAR MENDIZÁBAL PÉREZ                     3:56:26.9

30                291               ALEJANDRO VILLARRUEL GUTIERREZ       4:06:11.9

31                298               JAIME ARTURO MIRANDA RODRÍGUEZ      4:07:47.1

32                317               ALEJANDRO GURROLA PÉREZ                  4:14:54.6

33                328               ADRIAN MARTINEZ RAMIREZ                      4:17:25.7

34                333               CUITLAHUAC GOMEZ LABOUGLE               4:18:31.2

35                336               ÓSCAR MARTÍNEZ CORONA                       4:20:11.0

36                346               LUIGI PIZZUTO VILLALOBOS                       4:24:27.9

37                352               ENRIQUE FANJON GONZÁLEZ                    4:26:37.3

38                353               FRANCISCO GONZÁLEZ BARRAGAN          4:27:54.9

39                364               MARCOS BENJAMIN VELAZQUEZ ALVAREZ         4:32:53.9

40                366               FRANCISCO CASTELLANOS REBOLLO       4:32:57.3

41                370               EDGAR ALEJANDRO HERRERA TORRES   4:33:15.5

42                372               ENRIQUE MORALES MOTILLA                     4:33:15.8

43                379               MARCO ANTONIO ESPINOSA PARDO         4:37:41.3

44                385               DAVID CALVILLO MARTÍNEZ                       4:39:50.2

45                403               EDUARDO CORTEZ GONZALEZ                  4:57:04.5

46                409               JUAN RAMON ROSILES SANCHEZ              4:58:55.2

47                412               ROBERTO BURGOS CEBALLOS                  5:03:13.1

48                418               EDGAR SALDAÑA MALERVA                      5:11:30.7

DNF             DNF             NOE GERMAN CAMACHO VILLEGAS

MALE 50 TO 54

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  30                 CRAIG NUNES                                            3:13:33.3

2                  49                 CARLOS GUSTAVO PROBERT MALDONADO        3:17:42.1

3                  66                 HUGO BARRON ANAYA                              3:20:02.1

4                  78                 MAURICIO TENA                                         3:20:48.2

5                  89                 FRANCISCO MANUE RIZO GUTIERREZ       3:23:24.2

6                  100               PRESILIANO DIAZ MOLINA                          3:26:49.0

7                  105               LEONARDO AGUSTÍ LLAMAS JIMÉNEZ       3:28:14.8

8                  107               SAMUEL ALVARADO CARRILLO                 3:28:23.7

9                  109               ROBERTO RODRIGU RODRIGUEZ SALAZAR         3:28:25.6

10                138               ARMANDO MARTINEZ                                 3:34:40.8

11                141               GUSTAVO CASTILLO PRIETO                      3:35:52.8

12                143               YURI ALBERTO DUEÑAS PERALES            3:36:59.8

13                149               JOSE ARCADIO LEDEZMA MALDONADO   3:37:31.2

14                151               HECTOR RUIZ ESCALANTE                         3:38:16.5

15                154               JUAN PABLO CARRASQUEDO GARCÍA      3:38:25.2

16                164               CARLOS HINOJOSA DE LA FUENT              3:41:06.1

17                167               JESUS FLORES                                          3:41:49.5

18                184               JUAN FRANCISCO CORRIPIO ANDRES       3:44:51.5

19                224               ADRIÁN FERNÁNDEZ ÁVALOS                   3:52:39.5

20                241               JOSE SANTOS ZAMBRANO                        3:56:18.3

21                269               MARCO ANTONIO SALGADO VILLAR          3:59:02.7

22                289               EDUARDO DEL VILLAR                               4:06:07.3

23                293               CARLOS ORTEGA MÁRQUEZ                      4:07:11.0

24                300               FERNANDO ARGUELLO                              4:08:44.8

25                313               JUAN CARLOS LAURENT GALVAN              4:12:01.9

26                320               MIGUEL ÁNGEL OJEDA LÓPEZ                  4:15:42.6

27                343               GUSTAVO MEDINA FOYO                           4:24:12.0

28                365               RODOLFO COBOS SAINZ                           4:32:55.4

29                369               HECTOR DE LA ROSA DIBILDOX                4:33:13.7

30                386               JUAN JOSÉ PALOS GARCÍA                       4:40:51.4

31                390               LUIS ANDRES NAVARRO GALINDO            4:43:30.2

32                392               VICENTE AGUILAR ORDAZ                         4:43:52.8

33                397               RICARDO FERNANDEZ GUEVARA              4:45:56.9

34                401               JOSE LUIS GOMEZ MARTINEZ                    4:52:01.1

DNF             DNF             SERGIO ALVAREZ SALGADO

MALE 55 TO 59

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  54                 JORGE MENDEZ ROMERO                         3:17:50.8

2                  55                 JESUS PORFIRIO URIBE FONSECA            3:17:51.3

3                  88                 SAMUEL ACEVEDO BLANCAS                    3:23:23.8

4                  110               NORBERTO E OLIVERA                              3:28:26.2

5                  119               HECTOR PEREZ SANCHEZ                         3:29:25.3

6                  124               RUBEN TINOCO VAZQUEZ                          3:29:33.5

7                  153               JORGE DÍAZ LÓPEZ                                   3:38:19.5

8                  159               LUIS JAIME ALARID COTA                          3:39:47.7

9                  182               JOSÉ GARZA LÓPEZ                                  3:44:47.6

10                220               JUAN ANGEL LARRINAGA-MAYORAL          3:51:18.6

11                233               EDGAR DAVID LÓPEZ MORENO                3:54:02.1

12                234               MARCO FIDEL ROMERO URIBE                  3:54:02.3

13                245               FERNANDO LOZANO ROSADO                   3:56:23.0

14                256               ALBERTO GARCIA ARAGON                       3:56:32.7

15                261               BERNANDO ANDRES HUESCA HERNANDEZ        3:58:00.2

16                265               JOSE ANTONIO SANDOVAL BARRERA       3:58:56.2

17                284               FRANCISCO JAVIE OLMOS GONZALEZ      4:02:34.2

18                290               MARCO ANTONIO TELLEZ SANZ                 4:06:08.2

19                304               RAUL RODRIGUEZ PERERA                       4:09:39.0

20                316               GABRIEL ALVARADO FAJARDO                 4:14:52.6

21                321               FERNANDO MIGUEL DOMINGUEZ CASANOVA     4:15:47.7

22                337               JOSE ANGEL YUNES                                  4:21:01.3

23                415               CARLOS ANTONIO LÓPEZ SANTIBAÑEZ     5:06:59.5

24                428               CLAUDIO AVILA TOBIAS                             5:20:08.6

MALE 60 TO 64

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  108               JUAN LUIS DIAZ MARTINEZ                        3:28:24.8

2                  137               JAVIER GARCIA                                          3:34:39.9

3                  140               JOSÉ MIGUEL GONZALEZ                          3:34:42.2

4                  255               RAMÓN ROSALES                                      3:56:32.4

5                  276               CHARLIE DEROO                                        4:02:10.2

6                  318               ENRIQUE HILL                                             4:15:14.2

7                  329               GERARDO LEON CASTAÑARES                 4:17:32.3

8                  406               ALBERTO SALAZAR VALADEZ                   4:57:28.6

9                  425               PEDRO IRACHETA GEREZ                          5:14:58.9

DNF             DNF             LUIS AYALA RODRIGUEZ

MALE 65 AND OVER

LUGAR        GENERAL     NOMBRE                                                    TIEMPO TOTAL

1                  103               HELADIO RUIZ OMOS                                 3:27:38.2

2                  198               EDMUNDO PONCE GOMEZ                        3:47:17.8

3                  272               CARLOS FERNANDO BARBERENA GAMEZ          3:59:23.1

4                  297               BRIAN ALAN HUTT EDKINS                         4:07:37.0

5                  319               ALFREDO BARRIOS RIOS                           4:15:34.7

6                  395               JORGE MANJARREZ-RIVERA                     4:45:46.9

7                  411               GILBERTO RIVERA VALDEZ                        4:59:47.1

8                  424               JUAN ALFONSO GUTIERREZ PAZ               5:14:30.5

9                  426               HANSEN JOHAN P.                                     5:15:07.7

 

 

 

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>