Asención Arredondo y Rosa Mireles ganan La Virgen del Chorrito

SLP, SLP. Diciembre 21/ Live deportes. 

10430485_1526558950925180_6207011291604412824_nSe llevó a cabo con gran éxito la tradicional Carrera Atlética Virgen de Guadalupe del Chorrito 2014, que tuvo como ganadores absolutos a José Ascensión Arredondo Espiricueta de patrocinio libre y Rosa María López Mireles del Club Halcones.

Poco más de 200 corredores de los diferentes equipos, clubes y libre tomaron parte en esta justa atlética que parte del Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe y culmina en el cerro donde se encuentra la capilla con la imagen de la Virgen de Guadalupe del Chorrito, lugar a donde acuden los participantes a darle gracias por todo lo recibido en el año. Son un total de 7 kilómetros de adoquinado y camino asfaltado en subida.

El disparo de salida lo dio el titular de Deporte Municipal, Alejandro Muñoz Remolina, acompañado del jefe del Área de Municipio Activo, licenciado Arturo Rodríguez Galván, para después trasladarse a la meta donde ambos premiaron a los primeros lugares de la categoría juvenil con trofeos, ya que la libre, master y prensa de ambas ramas, se les entrega su respectivo premio en las oficinas de Deporte Municipal en horario de oficina el martes 23 de diciembre, pues tienen que presentar copia del IFE y firmar el recibo.

Mencionar que desde el año pasado la presente administración municipal que preside Mario García Valdez, otorga premiación en efectivo superior a los 22 mil pesos.

El jueceo corrió a cargo de Don Jesús Amaya y su grupo, que por cierto, regalaron playeras a los corredores y el tradicional bolillo gigante a los dos corredores, varón y dama, que cruzaron la meta en último lugar.

Los resultados oficiales fueron los siguientes:

LIBRE VARONIL

1er lugar José de Jesús Hernández Portales, Hdz.-Run-ITSLP, 23’32”; 2o Mauricio Zapata Gutiérrez, Zapata – Villa de Pozos, 23’49”; 3o Kevin Emmanuel Ramírez Rodríguez, Halcones, 23’51”; 4o David Rafael Rangel Martínez, Halcones, 24’08”; 5o Eduardo Mata Rodríguez, Zorros, 24’47”.

LIBRE FEMENIL

1er lugar Esmeralda Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 30’10”; 2o Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 30’44”; 3o Rosa de Sharon Guillermo Maldonado, Halcones, 23’02”; 4o Paola Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 34’00”; 5o Juana Rodríguez Félix, Heriberto de la Torre, 34’10”.

MASTER VARONIL 40 A 49 AÑOS10375097_1526559154258493_5055976534488720117_n

1er lugar José Ascención Arredondo Espiricueta, Libre, 23’03”, Ganador Absoluto; 2o Miguel León Alcotzi, Libre, 23’36”; 3o Vicente Díaz González, Tierra Nueva – Piquín, 24’39”; 4o Álvaro Zapata Gutiérrez, Abigato – Pozos, 25’29”; 5o Raúl Hernández Cardona, Psicoatletic, 27’46”.

MASTER FEMENIL 40 A 49 AÑOS

1er lugar Rosa María López Mireles, Halcones, Ganadora Absoluta, 28’26”; 2o María Guadalupe Altúnez Rivas, Heriberto de la Torre, 29’12”; 3o Nohemi Rojas Muñoz, Psicoatletic, 29’28”; 4o Judith Hernández Rodríguez, Fox Runners, 30’47”; 5o Gloria Escareño López, Libre, 31’48”.

MASTER VARONIL 50 A 59 AÑOS

1er lugar José Guadalupe Hernández Castillo, Halcones, 26’23”; 2o José reyes Ramírez Flores, Libre, 28’24”; 3o José Luz Gaytán López, Carnicería La Nueva Fortuna, 29’39”; 4o José López Camacho, Agencia Central, 30’40”; 5o José Angel Cantú Muñoz, Halcones, 31’19”.

MASTER FEMENIL 50 A 59 AÑOS

10628412_1526559094258499_7412186379606362005_n 1er lugar María Félix Sandoval Zapata, Libre, 32’23”; 2o Ana María Ramírez Colunga, Libre, 35’00”; 3o Juana María Solano Herrera, La Loma, 35’16”; 4o María del Socorro Velázquez Loredo, Condors, 38’23”; 50 María Castillo Olvera, Libre, 41’46”.

MASTER VARONIL 60 AÑOS Y MÁS

1er lugar Luis Rocha Charcas, Farmacia La Piedad,27’37”; 2o José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 28’00”; 3o Heriberto Morales Alba, Libre, 28’49”; 4o José Domingo Salas Carranza, Carnicería La Nueva Fortuna, 29’49”; 5o Juan Manuel Barcenas Beltrán, Carnicería La Nueva Fortuna, 31’32”.

MASTER FEMENIL 60 AÑOS Y MÁS

1er lugar Gabriela Jara Pérez, La Loma, 32’00”; 2o Martha Casillas Cuevas, Halcones, 36’27”; 3o Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 41’17”; 4o Yolanda Martínez Alcorchas, Libre, 41’45”; 5o María de los Angeles Rivera, Libre, 45’53”.

JUVENIL VARONIL

1er lugar Luis Manuel Martínez Rodríguez, Libre, 28’33”; 2o Salvador Alejandro Martínez Rodríguez, Libre, 32’47”; 3o Johan Alejandro Martínez Castillo, Libre, 34’16”.

JUVENIL FEMENIL

1er lugar Claudia Cecilia Garibaldi Zapata, Abigatos Pozos, 30’35”; 2o Julia Yadira Segura Martínez, Zimba, 40’18”.

PRENSA VARONIL10389015_1526558877591854_2547989863943194974_n

1er lugar José Guadalupe Téllez Torres, MG Radio Santa María, 34’40”; 2o Carlos Uriel Chávez González, La Prensa del Centro, 37’00”.

PRENSA FEMENIL

1er lugar Zayra Patricia Romero Servín, Portal Carreras, Resultados y más, 31’18”.

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>