Andrés Leija y Berenice Ramos ganan carrera “Superheroes”

31646703_2032153707032366_1109931772486877184_n  La Asociación Civil Laudes llevó a cabo con gran éxito su “Primer Carrera de Super Héroes” que tuvo con salida y meta frente a Jardín de Tequis y con un recorrido de 5kilometros dentro de Ciclo Vía de Avenida Carranza; además de que hubo competencia, concurso y otras actividades con motivo del “Día del Niño”.

El Ayuntamiento de San Luis Potosí a través de la Subdirección de Deporte Municipal se sumó a este evento que se llevó a cabo en el recorrido de Ciclo Vía de Carranza y que resultó todo un éxito una magna convivencia donde los adultos compitieron caracterizados de super héroes, así como los pequeñines que acudieron también lo hicieron caracterizados de su personaje favorito.

Los resultados obtenidos en las diferentes categorías son las siguientes

5 KILOMETROS

Varonil: 1.- Justino Coronado, 15:32; 2.- José Andrés Leija, 15:39; 3.- Antonio de Jesús Muñoz, 15:43.

Femenil: 1.- Berenice Ramos Ramos, 19:45; 2.- Verónica Zapata, 20:12; 3.- Varani Rivera Rivera, 20:53.

2-3 AÑOS 25 METROS

Niñas: 1.- Fernanda Hernández Torres, 2.- Miranda López Grimaldo; 3.- Melani Alemán Salazar.

Niños: 1.- Luis Rodrigo Leura; 2.- Santiago Enríquez Vázquez, 3.- Mateo Gutiérrez.

4-5 AÑOS 50 METROS

Niñas: 1.- Andrea Guadalupe Ramírez, 2.- Renata Avila; 3.- Ana Elizabeth Ruiz.31760042_2032153787032358_3461355719129825280_n

Niños: 1.- Alexander Hernández Lara; 2.- Luis Fernando Ibarra; 3.- Gabriel Ezpinoza.

6-7 AÑOS 75 METROS

Niñas: 1.- Mariana Ortega Martínez; 2.- Aime de la Cruz; 3.- Ximena Martínez Macías.

Niños: 1.- Luis Eduardo Guerra; 2.- Javier Alejandro Ibarra Badena; 3.- Eduardo Sebastian Aguilar.

8-9 AÑOS 100 METROS

Niñas: 1.- Frida NAtasha Carranco; 2.- Karla Gabriela Chávez; 3.- Marlei López Ramírez.

Niños: 1.- Pedro Alberto Castillo; 2.- Daniel Alejandro García; 3.- Diego Axel Pérez.

31747854_2032153693699034_1598655023061925888_n10-11 AÑOS 150 METROS

Niñas: 1.- Valeria del Rocío Zarate; 2.- Viridiana Pérez Alvarado; 3.- María Fernanda Torres González.

Niños: 1.- Juan Carlos Martínez; 2.- Antony Carranco Nuñez; 3.- Eduardo Sebastían Vela Meza.

12-13 AÑOS 200 METROS

Niñas: 1.- Dariana Mendoza López; 2.- Miranda Paloma Cabrera; 3.- Karina Estrada Reyna.

Niños: 1.- Emmanuel Gallardo Narváez; 2.- Gerardo Vargas Hernández; 3.- Derek López Moreno.

Al final del evento se premió a los tres primeros lugares de cada categoría y rama, asimismo se llevó a cabo un concurso de disfraces.

Live Deportes

Autor: Live Deportes

Compartir este artículo en

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>